Найди свою библиотеку
Цвет сайта

Текстильщики

Остановитесь на минуту в суете большого города и прикоснитесь к истокам. Здесь наша история, здесь тепло рук мастеров, частица их души, здесь ощущаешь незримую связующую нить с великим прошлым.

От прошлого Текстильщиков сохранился лишь старинный пруд Садки, который напоминает о некогда роскошной усадьбе Садки-Чесменское.

В жалованной грамоте 1543 г. на вотчины Симонова монастыря упоминается село Грайвороново с топографическим уточнением "на Перерве на Коломенке". Но история этих мест началась значительно раньше.

Поселения второй половины ХIII и первой половины XIVвеков на территории Васильцева стана следует искать по берегам рек Грайвороновки и Голяданки. Такому предположению не противоречат и первые археологические находки в этом районе. На левом берегу речки Грайвороновки, на территории, не существовавшей к тому времени деревни Грайвороново, в конце 80-х годов XX века при строительных работах местные жители собрали комплекс вещей, включавший древнерусскую керамику, фрагмент бронзового витого браслета и рыболовное грузило. Находку датировали ХIII веком.

Существует легенда, что свое название деревенька Грайвороново получила из-за обилия здесь черного воронья.

В старину не зря говорили, что Москва стоит на болоте. Действительно, в районе Текстильщики некогда было болото, именуемое Сукиным. В исторической литературе проходит легенда о том, что в XV веке территория болота принадлежала боярину Ивана Грозного Сукину, по фамилии которого оно и получило свое название.

Когда-то протекала в этой местности речка Коломенка (Копань), которая впадала в Граворонку. В XVI веке здесь стояла деревня "Курсаково, Гавшинотож". Она, как и многие поселения прекратила свое существование в период Смутного времени, И лишь к концу XVII века хозяева пустоши, священники Успенского собора Московского Кремля, "поселили" в ней своих людей. Тогда же был выкопан пруд на Коломенке, в котором развели, "посадили" рыбу. Так возникло сельцо Садки.

В 1718 г. император Петр I отобрал у священников Садки и подарил их князю И. Ю. Трубецкому, который впоследствии был удостоен звания генерал-фельдмаршала.

В 1753 году имение перешло к его внучке Екатерине Дмитриевне Голицыной. При Екатерине Дмитриевне был построен двухэтажный дом с мезонином, укреплена плотина и расширен пруд. Есть предположение, что деревянный дом - дворец в имении Садки, был построен по проекту зодчего Василия Баженова. Здание дома-дворца, построенное в стиле раннего классицизма, было последним двухэтажным деревянным зданием XVIII века, сохранившимся в Москве. Уникально оно было и конструкцией вертикальной рубки деревянных стен, и образцовой вязкой столярных изделий. Все это великолепие было окончательно уничтожено в конце 60-х годов XX века.

После смерти Е.Д. Голицыной её супруг, князь Д.М. Голицын, в память о супруге основал известную в Москве Голицынскую больницу (с 1919 года входит в состав 1-й городской клинической больницы).

Во II половине XVIII века, после победы русской эскадры в Чесменской бухте над турецким флотом, Садки стало имением графа А.Г. Орлова-Чесменского, с этого времени его стали называть Садки-Чесменское. В имении граф Орлов-Чесменский построил большие конюшни и демонстрировал здесь своих знаменитых орловских скакунов.

Многочисленные летние праздники собирали в Чесменке огромное количество знатных гостей. Гвоздем праздников были бега и скачки на территории всей нынешней Люблинской улицы - то был прообраз первого русского ипподрома.

В 1800 г. Садки числились за графом Алексеем Гавриловичем Головкиным, а позже достались внебрачному сыну графа Л. Г. Орлова-Чесменского - генерал-майору Алексею Алексеевичу Чесменскому.

Современник Чесменского С.П. Жихарев писал, что в 1804 г. Александр Алексеевич в пяти верстах от Москвы в своем имении Садки основал фабрику сельскохозяйственных орудий. "Тогда вошло в моду ездить на обозрение этой фабрики, и если бы дорога была лучше, то вся Москва поскакала бы любоваться заведением. Устройство на английский манер и много рабочих людей из англичан». Садки впоследствии получили название "Чесменская дача". А.А. Чесменский продал свою дачу штабс-лекарю И.Х. Цемшу.

В XIX веке имение находилось в руках представителей купечества. Купцы устроили поблизости суконную, а затем бумажно-набивную фабрику.

После революции в главном доме была устроена школа 2-й ступени. Затем её сменил клуб железнодорожников им. III Интернационала. Текстильную фабрику закрыли. Чесменскую дачу национализировали и организовали на ее базе Дом отдыха профсоюза текстильщиков.

Путеводитель "Дачи окрестности Москвы" 1939 года сообщал: "К платформе Текстильщики примыкает поселок Текстильщики, ранее называвшийся Чесменкой по имени графа Орлова-Чесменского, на месте усадьбы которого возник поселок. Теперешнее название поселок получил недавно, после того как здесь был устроен Дом отдыха союза текстильщиков (теперь передан ВЦИК). Поселок небольшой, расположен на высоком месте, имеет всего 12 дач, из которых около половины находятся в распоряжении дома отдыха. Рядом деревня Грайвороново (150 крестьянских домов)".

Поселок одним концом упирался во фруктовый сад, другим - в пруд, третьим -в сосновый бор. Население поселка быстро увеличивалось за счет приезжих. Поселок застраивался бараками. В 1929 году по инициативе Московского Городского Комитета партии был основан совхоз "Текстильщики" с обрабатываемой площадью 73 гектара.

В совхозе работало 30 человек. В 1936 году сменилось название, и напротив железнодорожной платформы появилась высокая полукруглая арка с надписью: "Совхоз имени Максима Горького", а в 1938 году мимо уютного вокзальчика с симпатичной шатровой башенкой стали ходить электрические поезда.

В 1939 году Текстильщики вошли в состав Таганского района г.Москвы, и в сторону Люблино развернулось строительство двухэтажных стандартных домов.

В I960 году территория района Текстильщики была включена в состав Москвы в связи с устройством новой границы (МКАД). Район Текстильщики в 1960-1970-х годах стал районом массовой жилой застройки. Название сохранилось также в наименовании района Текстильщики, станции метро "Текстильщики", остановочного пункта Текстильщики Курского направления Московской железной дороги.

Официально район Текстильщики образован в пределах Юго-Восточного административного округа города Москвы в 1991 году, географически он расположен в центре ЮВАО, занимает площадь 680 га.

Источник: Управа района Текстильщики

В районе Текстильщики работают библиотеки:

Библиотека № 113 - ул. Саратовская, д.1, корп. 2

Библиотека № 127 - ул. Чистова д.15/15

Детская библиотека № 114 - ул. Саратовская, д. 18/10

Детская библиотека № 128 - Культурный центр М.А.Шолохова - ул. Текстильщиков 8-я, д.14